Перейти к основному содержанию

Россия запретила въезд премьер-министру Японии и ещё 62 гражданам

зонтики
© Общественное достояние

РФ ввела ответные меры на недружественные действия со стороны страны восходящего солнца.

В среду, 4 мая, Россия включила в санкционный список 63 членов правительства Японии, депутатов и сотрудников вузов. Соответствующий перечень опубликован на сайте МИД РФ.

«Администрация Ф.Кисиды развернула беспрецедентную антироссийскую кампанию, допускает неприемлемую риторику в адрес Российской Федерации, в том числе клевету и прямые угрозы. Ей вторят общественные деятели, эксперты и представители СМИ Японии, полностью заангажировавшиеся на установки Запада в отношении нашей страны. В русле этого курса Токио предпринимает практические шаги, нацеленные на демонтаж добрососедских связей, нанесение ущерба российской экономике и международному авторитету нашей страны», — говорится в обращении министерства.

В перечень тех, кому закрыли въезд в Россию, попали премьер-министр Японии Фумио Кисида, генсекретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно, глава МИД Ёсимаса Хаяси, руководитель Минобороны Нобуо Киси. Также в стоп-лист включили депутатов, профессоров японских вузов и главных редакторов местных изданий.

Напомним, в конце апреля Россия ввела персональные санкции в отношении 287 представителей Палаты общин парламента Великобритании. В чёрный список попали 213 членов Консервативной партии и 74 сторонника Лейбористской. Решение было принято в ответ на санкции британских властей в отношении российских граждан.