Перейти к основному содержанию

Урок покруче «рязанского сахара»: в Петербурге «заминировали» ТРЦ «Галерея»

В Центральном районе Северной столицы работали взрывотехники.

В среду, 4 мая, стало известно, что два дня назад неизвестные «заминировали» торгово-развлекательный центр «Галерея» в Петербурге.

По данным «Форпоста», вечером в понедельник на почту ТРЦ пришло письмо о якобы заложенной в здании бомбе. Текст послания напоминал о событиях 20-летней давности. Охранник молла сообщил об этом в полицию.

«Здание заминировано. Это станет вам уроком покруче "Рязанского сахара"!» — говорилось в обращении.

Правоохранители осмотрели «Галерею», однако никаких подозрительных предметов не нашли. По данному факту было возбуждено уголовное дело по 207 статье УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Отметим, история «рязанского сахара» связана с инцидентом, который произошёл в одноимённом городе в конце сентября 1999 года. Тогда местные жители заметили подозрительных людей, которые переносили мешки в подвал многоквартирного дома.

Жильцов здания эвакуировали, а на месте начали работать взрывотехники. Они выяснили, что внутри оказался сахарный песок вперемешку с опасным веществом гексоген. Попытки взорвать смесь на полигоне ни к чему не привели.

Позже глава Федеральной службы безопасности Николай Патрушев заявил, что произошедшее было учениями ФСБ, а мешки заложили её представители.

Напомним, в конце апреля из Эрмитажа эвакуировали посетителей после сообщения о минировании. Правоохранители проверили музей, однако никаких взрывоопасных предметов не обнаружили.