Перейти к основному содержанию

Главный синоптик Петербурга призвал не спешить с отключением отопления

Переменчивая погода в Северной столице продлила сезон горячих батарей.

В пятницу, 6 мая, главный синоптик Петербурга Александр Колесов призвал не спешить с отключением отопления. Об этом он рассказа в своём Telegram-канале.

По словам специалиста, по нормативам для того, чтобы батареи в домах Северной столицы окончательно остыли до следующей осени, в течение пяти дней средняя температура воздуха не должна опускаться ниже отметки в +8 градусов. При этом, как подчеркнул метеоролог, даже данный критерий весьма условен, ведь даже при +10 градусах, но с дождём и ветром в помещениях может быть некомфортно.

«Поэтому комитет по энергетике принимает решение в зависимости от фактической ситуации <...> Так как у нас очень коварная погода, мгновенно в Санкт-Петербург приходит тепло, так и быстро вторгается арктический воздух, то всегда лучше быть уверенным, что наступило устойчивое потепление в нашем регионе», - подчеркнул Колесов.

Синоптик добавил, что в эту весну средняя суточная температура в Петербурге всего три раза в апреле и один ра в мае превышала отметку в +8 градусов. Александр Колесов уточнил, что в ближайшие дни в Северной столице будет очень тепло, однако к 9 мая вновь похолодает.

Специалист заключил, что вопрос отключения отопления нужно отложить до следующей недели.

Напомним, сегодня синоптик Михаил Леус сообщил, что потепление в город на Неве принёс далёкий циклон. По его словам, воздух в Петербурге прогреется до +18 градусов.