Перейти к основному содержанию

Карин Жан-Пьер сменит Джен Псаки на посту пресс-секретаря президента США

В администрации американского лидера произойдут кадровые перестановки.

В пятницу, 6 мая, стало известно, что пресс-секретарь президента США Джен Псаки покинет свой пост 13 мая. Освободившуюся должность займёт её заместитель Карин Жан-Пьер, сообщил ТАСС со ссылкой на заявление Белого дома.

«Карин принесёт с собой не только опыт, талант и добросовестность, необходимые для столь трудной работы, она также продолжит руководить распространением информации о работе администрации президента Байдена - Харрис от имени американского народа», - заявил американский лидер Джо Байден.

Президент США также поблагодарил Псаки за профессионализм и искреннее общение с американским народом.

Отметим, на данный момент Карин Жан-Пьер занимает пост старшего заместителя пресс-секретаря и заместителя помощника главы государства. В команде Байдена она работает ещё с тех времён, когда тот был вице-президентом в администрации Барака Обамы.

Джен Псаки при Обаме была официальным представителем Белого дома и Госдепартамента. Она запомнилась курьёзными высказываниями на этом посту. Так, выступая на брифинге и говоря о референдуме, проведённом в Луганске и Донецке, она рассказала о так называемых выборных каруселях. Журналист Associated Press Мютью Ли попросил уточнить представителя Белого дома, о чём идёт речь, на что Псаки ответила, что просто прочитала подготовленный текст и пообещала уточнить информацию у своих коллег.

Напомним, в середине марта Россия ввела персональные санкции против президента США Джо Байдена и других высокопоставленных лиц Соединённых Штатов. Псаки также вошла в российский стоп-лист.