Перейти к основному содержанию

В Москве умер старейший гроссмейстер мира Юрий Авербах

Россия потеряла выдающегося шахматиста.

В субботу, 7 мая, в Москве скончался старейший гроссмейстер мира Юрий Авербах. Об этом сообщили в пресс-службе Федерации шахмат России.

«7 мая на 101-м году жизни скончался старейший гроссмейстер мира, выдающийся теоретик, писатель и журналист Юрий Львович Авербах (1922-2022). Федерация шахмат России выражает искренние соболезнования родным и близким покойного. О времени и месте прощания с Юрием Львовичем мы сообщим дополнительно», — рассказали в ФШР.

Авербах начал свою шахматную карьеру ещё в 1938 году, выиграв Всесоюзный турнир школьников. В 1952 году он стал гроссмейстером, а в 1954-м — чемпионов СССР.

Выдающийся шахматист побеждал в турнирах в Джакарте, Аделаиде, Вене, Москве, Рио-де-Жанейро, Крайстчерче и другим соревнованиях. Авербах участвовал в матчах со сборными США, Англии, Швеции, Югославии.

Missing материал.

Его игра отличалась оригинальными дебютами, он считается знатоком эндшпиля. Заключительной части шахматной партии он посвятил ряд исследований, которые стали классическими при его жизни.

Отметим, 4 мая президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении Авербаха орденом Почёта.

Напомним, в феврале скончался олимпийский чемпион по фехтованию из Петербурга Борис Мельников. Заслуженный мастер спорта СССР ушёл из жизни на 84-м году жизни.