Перейти к основному содержанию

На «Ленте.ру» появились материалы с критикой военной операции на Украине

газеты
© Общественное достояние

Сотрудники российского медиа устроили перформанс, касающийся военных действий в соседней стране.

Утром в понедельник, 9 мая, на сайте издания «Лента.ру» появились материалы с критикой спецоперации на Украине и президента России Владимира Путина.

Во всех текстах говорилось, что «этот материал не согласован с руководством, а за его публикацию администрация президента раздаст изданию звездюлей». Изначально сообщалось, что «Ленту.ру» взломали, но, как оказалось, хакеры не имеют никакого отношения к произошедшему.

Ответственность за перформанс взяли на себя руководитель отделов «Экономика» и «Среда Обитания» Егор Поляков и редактор Александра Мирошникова. В разговоре с The Insider (признан в России СМИ-иноагентом) Поляков заявил, что главным мотивом его поступка с Мирошниковой стала совесть. При этом журналист уточнил, что они находятся не в России.

«Главный мотив — совесть. Я понимаю, что российское медиапространство уже давно поделено на сегменты "рукопожатности" и "Лента" туда не входит, но лично я знаю много хороших и достойных людей, которые работают в нерукопожатных СМИ, поэтому призываю потенциальных критиков в профессиональной и не только среде не забывать про гуманизм и не вешать ярлыки сразу на всех. Я считаю, что всем противникам войны сейчас необходимо объединиться, невзирая на их взгляды», - сказал Поляков.

По его словам, после массовых блокировок в стране почти не осталось оппозиционных медиа, которые можно читать без VPN. Поэтому журналисты решили устроить такой перформанс.

«Мы отобрали около 40–45 ключевых кейсов\новостей\фактов, которые российские СМИ начали замалчивать после начала войны, расписали их максимально подробно и старались не впадать в "пропаганду наоборот"», - добавил Поляков.

После этой акции обоих журналистов сразу же уволили.

Напомним, 14 марта редактор «Первого канала» Марина Овсянникова ворвалась в прямой эфир программы «Время» с антивоенным плакатом. При этом перед акцией она записала видеообращение, в котором выступила против спецоперации на Украине. На следующий день журналистку оштрафовали на 30 тысяч рублей за публикацию данного ролика. Вскоре против неё возбудили ещё одно административное дело по статье о дискредитации ВС РФ.

После инцидента Овсянникова перешла на работу в немецкое издание Die Welt. Её взяли на должность внештатного корреспондента. Позже украинские активисты устроили акцию напротив редакции медиа с требованием не сотрудничать с российской журналисткой.