Перейти к основному содержанию

Путин подписал указ о помощи детям погибших на Украине военнослужащих

Владимир Путин
© kremlin.ru

В РФ вступило в силу очередное постановление.

В понедельник, 9 мая, президент России Владимир Путин подписал указ о поддержке детей военнослужащих, погибших в ходе спецоперации на Украине. Документ опубликован на сайте Кремля.

Так, в вузах РФ появится квота для таких лиц. Они смогут поступить в высшие учебные заведения без вступительных экзаменов, за исключением дополнительных вступительных испытаний или профессиональной направленности.

В указе говорится, что квота составит «10% общего объёма контрольных цифр приёма за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета по каждой специальности или направлению подготовки».

При этом дети остальных военнослужащих, участвующих в спецоперации, смогут поступить вузы по такой льготе на основании результатов вступительных испытаний, которые проводят сами высшие образовательные учреждения.

Также регионам рекомендовали выделить дополнительные деньги на поддержку военных.

Напомним, сегодня в ходе своего выступления на Красной площади президент России Владимир Путин заявил, что гибель каждого российского солдата и офицера – это горе для всех. Он принял решение поддержать детей скончавшихся военнослужащих.