Перейти к основному содержанию

Путин призвал не замалчивать проблему с лесными пожарами в России

Путин
© kremlin.ru

Глава РФ предложил обсудить меры по ситуации, возникшей на востоке страны.

Во вторник, 10 мая, президент России Владимир Путин призвал не замалчивать проблему с лесными пожарами. Об этом он заявил на профильном совещании.

«Именно главы регионов обязаны обеспечить тушение пожаров. Если же ситуация начинает выходить из-под контроля, ни в коем случае нельзя замалчивать эти проблемы», - подчеркнул он.

По словам Путина, пожары, охватившие Красноярский край, Кузбасс, Курганскую и Омскую области, нанесли серьёзный ущерб.

«Сейчас ряд регионов борется с пожарами, возникшими в населённых пунктах. Причём значительный материальный ущерб уже очевиден. К сожалению, есть жертвы среди граждан», - заявил президент.

Глава государства отметил, что нельзя допустить повторения ситуации прошлого года, когда лесные пожары стали самыми продолжительными и интенсивными за последние несколько лет. По его словам, бороться с проблемой нужно системно и последовательно.

«Считаю необходимым установить целевой показатель, по которому можно будет оценивать как эффективность этой работы (по предотвращению лесных пожаров - прим. ред.), так и конкретные результаты, а именно - сокращение площади лесных пожаров для каждого субъекта Федерации и в целом по стране», - добавил Путин.

Глава государства подчеркнул, что намерен зафиксировать данный показатель в указе президента России.

Напомним, летом прошлого года в Карелии ввели режим ЧС из-за лесных пожаров. К тушению огня привлекли 700 спасателей и добровольцев.