Перейти к основному содержанию

Опрос: в 2022 году массовое сокращение в России коснётся секретарей, маркетологов и водителей

Наиболее востребованными работниками в РФ по-прежнему будут инженеры, слесари и IT-специалисты.

В среду, 11 мая, стало известно, что массовое сокращение в России коснётся в первую очередь офисных сотрудников, менеджеров, людей, связанных с продажами или транспортной отраслью. Это следует из результатов исследования сервиса HeadHunter.

Портал провёл опрос среди компаний страны, в котором спрашивал у работодателей о возможных увольнениях до конца года.

Представители организаций предположили, что наибольшая доля сокращений коснётся бек-офисных административных профессий. В их число входят секретари, делопроизводители, администраторы и офис-менеджеры. О вероятном уменьшении штата заявили 26% предприятий.

Также о возможных увольнениях сообщили 22% компаний, которые занимаются продажами, аккаунтингом (сопровождение клиента до полной реализации проекта) и задействованы в секторе b2b (обслуживание бизнеса).

Кроме того, до конца года с частичным сокращением могут столкнуться специалисты 21% транспортных и логистических организаций. Это, в том числе, водители, курьеры и складские работники.

При этом среди наиболее востребованных оказались профессии производственного профиля (наладчики, монтажники, слесари, токари, электрики и инженеры). Данную категорию сотрудников планируют нанимать 43% работодателей. На втором месте – IT-сфера (29%).

Напомним, в начале мая сообщалось, что 14% компаний Петербурга намерены до конца года уменьшить зарплату работникам. В то же время 35% организаций пока не планируют сокращать затраты на персонал.