Перейти к основному содержанию

Правительство России утвердило перечень компаний, попавших под ответные санкции

Власти РФ внесли ряд организаций в чёрный список.

В среду, 11 мая, правительство России утвердило перечень иностранных компаний, которые попадут под ответные санкции РФ. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В стоп-лист вошла 31 организация, в том числе — бывшие «дочки» «Газпрома». Так, ограничительные меры распространятся на Gazprom Germania и фирмы, находящиеся у неё в управлении: Gazprom NGV Europe, Wingas, Astora, Gazprom Marketing&Trading, Vemex и другие.

Кроме того, рестрикции затронули польскую компанию Europol, владеющую участком газопровода Ямал — Европа.

Организациям, на которые распространятся ограничительные меры, будет запрещено совершать сделки в пользу лиц, находящихся под санкциями, предусматривающие заход в российские порты судов, принадлежащих или зафрахтованных людьми, входящими в стоп-лист, а также предполагающие совершение платежей с участием предпринимателей из чёрного списка.

Кроме того, российские органы власти, организации и граждане РФ не смогут подписывать с этими компаниями контракты.

Напомним, на прошлой неделе власти Великобритании ввели санкции против горнодобывающей компании Evraz. Акциями данной организации владеют российские бизнесмены Роман Абрамович, Александр Абрамов и ряд других предпринимателей.