Перейти к основному содержанию

Главный синоптик Петербурга рассказал о похолодании во второй половине мая

Хорошая погода, исаакий, ясно, тепло
© Форпост Северо-Запад

Жаркой погоды в Северной столице в ближайшие дни не предвидится.

В среду, 11 мая, стало известно, что до конца этой недели в Петербурге будет тепло, однако на следующей вновь придёт похолодание. Об этом сообщил главный синоптик города Александр Колесов в своём Telegram-канале.

По словам метеоролога, сегодня температура воздуха поднимется до +18 градусов.

«Но жаркой погоды в ближайшие дни не получится. Сохранится влияние циклонов, периодически дожди и западный ветер», — отметил Колесов.

Он добавил, что дневная температура воздуха до конца нынешней недели в Петербурге составит от +13 до +15 градусов. Ночью она будет колебаться от +7 до +9 градусов.

«Но атмосфера остаётся нестабильной и перспективы похолодания в начале следующей рабочей недели постоянно "висят" над нами. В тылу очередного циклона ветер повернёт к северу, и снова есть вероятность затока арктического воздуха в наш регион», — написал Колесов.

По его прогнозу, после выходных средняя температура воздуха будет составлять от +9 до +11 градусов, но в середине недели она может опуститься до +7.

Колесов также сообщил, что в 2020 году первая декада мая была довольно тёплая, но затем столбик термометра понизился до +6 градусов.

Напомним, сегодня синоптическая ситуация в Северной столице определяется гребнем антициклона, вытянувшегося с юго-запада. В городе ожидается переменная облачность, дождей не будет.