Перейти к основному содержанию

Скандальный дом Рогова в Щербаковом переулке сменил владельца

дом рогова
© Электронная торговая площадка "Газпромбанка"

В Центральном районе Северной столицы продали историческое здание.

В пятницу, 13 мая, стало известно, что дом № 17/3 строение 1 в Щербаковом переулке в Петербурге, известный как дом Рогова, продали. Об этом говорится на электронной торговой площадке «Газпромбанка».

Продавцом выступило ООО «Вектор». Четырёхэтажное здание с подземным этажом площадью 2251 квадратный метр продали на торгах 3 мая. Начальная цена составила 325 миллионов рублей.

Замруководителя департамента по продажам Российского аукционного дома Дарья Гончарова рассказала «Форпосту», что в конце 2021 года объект стоил примерно 300 миллионов.

Согласно документации торговой площадки, на здание претендовали ООО «Прогресс» и ООО «Транслогистик». В итоге лот выиграла первая компания, предложив за объект 330 миллионов рублей.

Напомним, в августе 2012 года дом купца Рогова был незаконно снесён его владельцем — ООО «Вектор». В тот же день Служба строительного надзора провела проверку и установила, что демонтаж был произведён без разрешения. Компании назначили штраф в 500 тысяч рублей, однако она его оспорила в суде. В итоге организации разрешили построить аналогичное здание, опираясь на концепцию дома купца Рогова.