Перейти к основному содержанию

Фестиваль тюльпанов на Елагином острове стартует 21 мая

В Петроградском районе города пройдёт ежегодное цветочное мероприятие.

В субботу, 14 мая, стало известно, что 21 и 22 мая на Елагином острове в Петербурге запланирован X Фестиваль тюльпанов. Об этом «Форпосту» рассказали в пресс-службе ЦПКиО имени Кирова.

«Основные цветники этого года посвящены Карлу Росси в честь 200-летия дворцово-паркового ансамбля Елагин острова и Петру I в честь 350-летия со дня рождения императора», — говорится в сообщении.

К юбилейному фестивалю высадили более 200 тысяч луковичных — всего 150 различных сортов. Некоторые виды впервые украсят композиции цветников Елагина острова. Так, никогда на фестивале не было тюльпана Виктория'с Сикрет (Tulipa Victoria's Secret) — экстравагантного попугайного сорта с глубокой фиолетовой окраской. Кроме того, на мероприятии можно будет увидеть цветки Бургунди (Tulip Burgundy) и Александра (Tulip Alexandra).

Все два дня с часу до шести часов на ступенях Елагина дворца будут выступать квартет имени Римского-Корсакова, ансамбль медных духовых инструментов «Кронверк Брасс», мелодических ударных инструментов «Marimbamix» и театр исторического танца «Малый Трианон».

В дни Фестиваля тюльпанов дворик Кухонного корпуса вновь откроет свои двери для гостей. Внутри пространство наполнится цветами, музыкой и программой с мастер-классами. Он будет работать с 12 до 18 часов 21 и 22 мая. Кроме того, в парке можно будет подкрепиться и купить сувениры.

Напомним, в прошлом году фестиваль тюльпанов проводили четыре дня с недельным перерывом. Тогда зрители смогли полюбоваться более 200 тысячами цветов.