Перейти к основному содержанию

У генконсульства Латвии в Петербурге выстроились десятки желающих возложить цветы

очередь с цветами к баннеру у генконсульства латвии в петербурге
© Форпост Северо-Запад

В Василеостровском районе проходит акция солидарности с жителями Риги, возлагавшими цветы к памятнику воинам-освободителям латвийской столицы.

В субботу, 14 мая, перед зданием генерального консульства Латвии в Петербурге десятки местных жителей выстроились в очередь с гвоздиками. Об этом «Форпосту» рассказали читатели.

Девушки и юноши с георгиевскими лентами на груди возлагают цветы к баннеру, на котором изображён памятник советским воинам в Риге. Другие ожидают своей очереди, которая успела растянуться на несколько десятков метров. По примерным подсчётам, перед зданием латвийского представительства находились одновременно более 200 человек. Среди них были и мужчины в майке с надписью «Молодая гвардия» и символом Z.

В Telegram-канале петербургского объединения говорится, что цветы возложили более тысячи человек.

«Петербуржцы возложили цветы к импровизированному памятнику воинам-освободителям Риги», — написано на канале «Молодой гвардии».

Отметим, генконсульство Латвии в Петербурге закрылось 1 мая.

Напомним, на днях латвийский Сейм поддержал закон о приостановке двустороннего договора с Россией о мемориальных сооружениях. После этого Рижская дума большинством голосов решила начать демонтаж памятника советским воинам в Риге.

Накануне губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил, что 47-й регион готов разместить у себя демонтированный монумент. Он направил мэру Риги Мартиньшу Стакису соответствующее обращение.