Перейти к основному содержанию

В Петербурге закрылся последний «коммерческий» МРЭО

мрэо
© ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

В Северной столице сотрудники ГИБДД переехали в другие помещения.

В субботу, 14 мая, стало известно, что два дня назад закрылся последний «коммерческий» МРЭО, который располагался по адресу Верхний переулок, 5 в Петербурге. Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел № 1 переехал на улицу Прокофьева.

В региональном Главке «Форпосту» рассказали, что эпоха «коммерческих» МРЭО началась в 90-е годы. На тот момент функционировало 38 официальных «площадок» размещения МРЭО. Однако подразделений было недостаточно.

«Фирмы на безвозмездной основе предоставляли свои помещения, оборудованные необходимой оргтехникой, для размещения сотрудников ГИБДД, осуществлявших функции МРЭО. Свою выгоду предприимчивые коммерсанты получали в виде дохода от так называемой посреднической деятельности, например, за клиента подготовить необходимый пакет документов. Эта опция, де-юре, не была обязательной, но де-факто люди шли на это, желая избежать традиционных очередей и сэкономить время», — добавили в Главке.

Однако из-за ускорения оказания услуг населения «коммерческие» МРЭО перестали быть актуальными. Теперь их полностью заменили на быстровозводимые модульные сооружения.

Напомним, в феврале прошлого года Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД № 1 переехал на Верхний переулок. Ранее он располагался по адресу Северный проспект, 7.