Перейти к основному содержанию

Песков объяснил разницу между вступлением в НАТО Украины и Швеции с Финляндией

Власти РФ внимательно следят за планируемым расширением Североатлантического альянса.

В понедельник, 16 мая, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что разница между вступлением в НАТО Украины и Финляндии со Швецией — это наличие территориальных споров. Об этом сообщил «Коммерсант».

«У нас нет территориальных споров ни с Финляндией, ни со Швецией. В то время как Украина потенциально могла стать членом НАТО, и тогда у России бы возник территориальный спор с государством, которое участвует в альянсе, что несёт огромные-огромные риски для всего континента», — сказал Песков.

Он добавил, что РФ тщательно следит за планируемым расширением НАТО и его последствиями с точки зрения безопасности, которая «должна быть обеспечена в абсолютно безусловном порядке».

Также президент Владимир Путин на сегодняшнем саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) заявил, что у России нет проблем с Финляндией или Швецией из-за их вхождения в военно-политический блок, но расширение военной инфраструктуры на этих территориях вызовет ответную реакцию со стороны РФ.

Напомним, накануне правящая шведская партия поддержала вступление страны в Североатлантический альянс. В тот же день президент Суоми Саули Ниинистё сообщил, что страна подаст заявку на членство в НАТО в среду, 18 мая.