Перейти к основному содержанию

Синоптик: петербуржцев во второй половине мая ждёт тёплая погода

Хорошая погода, исаакий, ясно, тепло
© Форпост Северо-Запад

Похолодание в Северной столице продлится недолго.

В понедельник, 16 мая, стало известно, что в Петербург к концу этой недели придёт потепление, которое продержится до конца месяца. Об этом «Форпосту» сообщил метеоролог Юрий Куткевич.

По словам синоптика, в ближайшие два дня в Северной столице будет холодно, облачно, временами пройдут небольшие дожди.

Температура воздуха ночью составит от +5 до +7 градусов, а днём — от +10 до +12. Северный и северо-западный ветер будет умеренным.

«Это связано с тем, что с севера, из арктических регионов, поступает холодная воздушная масса», — пояснил Куткевич.

Он сообщил, что со среды погода начнёт улучшаться. Облачность снизится, а дожди постепенно будут прекращаться. Восточный ветер задует со слабой силой.

«Постепенно начнёт повышаться температура. Ночью она останется без изменений, будет колебаться от +6 до +8 градусов. Днём столбик термометра поднимется до +14 градусов. В выходные станет ещё теплее, температура составит от +16 до +17 градусов», — рассказал синоптик.

Он добавил, что тёплая погода ожидается до конца мая. В среднем дневная температура воздуха будет составлять от +14 до +18 градусов, что соответствует показателям климатической нормы, но в отдельные дни может превышать её.

«Не видно никаких провалов холода, но в то же время не будет каких-то всплесков очень тёплой погоды. В какие-то дни до конца месяца дневные температуры будут подбираться к +20 градусам. Может, чуть превысят +21», — отметил метеоролог.

По его словам, по ночам температура воздуха по-прежнему будет невысокой.

Напомним, накануне в Петербурге завершился отопительный сезон. Коммунальщики Северной столицы перешли на режим периодического протапливания, при похолодании они могут вновь включить батареи.