Перейти к основному содержанию

В Петербурге задержали бывшего лидера радикальной антифашистской группировки

Эльмир Нухов по кличке Мако
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице экс-глава идеологического объединения попал под уголовное дело о разбое.

В понедельник, 16 мая, стало известно, что в Петербурге задержали бывшего лидера радикальной антифашистской группировки Red Guard Clan Эльмира Нухова, известного под кличкой Мако. Об этом «Форпосту» сообщили в правоохранительных органах.

В начале апреля Нухов нашёл в соцсетях молодого человека — праворадикала. Он узнал, где живёт гражданин, после чего приехал к нему домой и избил. Кроме того, Мако забрал из квартиры некоторые вещи и заставил пострадавшего снять в банкомате деньги.

задержание Нухова по кличке Мако
© Форпост Северо-Запад

В отношении злоумышленника возбудили уголовное дело по 162 статье УК РФ (разбой). Ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Отметим, группировка Red Guard Clan, которую Нухов возглавлял несколько лет назад, стала известной после серии нападений на праворадикалов. Члены сообщества заставляли людей публично раздеваться, после чего избивали.

Напомним, на прошлой неделе в Санкт-Петербургском городском суде завершились прения сторон по уголовному делу в отношении главаря банды разбойников Леонида Колесникова и его 13-ти подельников. Обвинение запросило для лидера ОПГ 23 года колонии строгого режима, а для остальных фигурантов - лишение свободы сроком от 10 до 20 лет.