Перейти к основному содержанию

Суд Петербурга принял материалы дела в отношении зампредседателя ВООПИиК Кононова

Суд, зал суда, правосудие, судья
© Форпост Северо-Запад

В инстанцию Северной столицы доставили известного градозащитника.

В понедельник, 17 мая, в Ленинский районный суд Петербурга поступили материалы дела в отношении заместителя председателя Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александра Кононова о дискредитации российской армии. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Речь идёт об административном деле по статье 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях). Если вина кандидата исторических наук будет доказана, ему, как частному лицу, грозит штраф от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.

Самого Кононова уже доставили в суд. В инстанции приступили к рассмотрению материалов.

Отметим, в пресс-службе не уточнили, за какое именно деяние Кононова заподозрили в дискредитации РФ.

Напомним, сегодня к дому зампредседателя ВООПИиК приехала машина правоохранителей. Сообщалось, что его задержали. Позже «Форпосту» сообщили, что его не лишали свободы, а лишь конвоировали в инстанцию.