Перейти к основному содержанию

КСП Петербурга выявила нарушения в ГУП «ТЭК» на 10 миллиардов рублей

Аудиторы обнаружили многочисленные несостыковки в отчётности унитарного предприятия Северной столицы.

В среду, 18 мая, стало известно, что Контрольно-счётная палата Петербурга проверила деятельность ГУП «ТЭК СПб» и выявила нарушения на 10 миллиардов рублей. Об этом глава КСП Константин Желудков рассказал в городском Заксобрании.

После отчёта о проведённом аудите коммунистка Ирина Иванова поинтересовалась, как завышение расходов предприятия влияет на тарифы.

«На самом деле наши предположения подтвердились, и нарушения, которые были выявлены в ГУП "ТЭК", они на самом деле превышают десяток миллиардов рублей», — ответил на вопрос от КПРФ Желудков.

По его словам, КСП направила материалы в прокуратуру, которая организовала проверку. После неё надзорное ведомство во многом согласилось с аудиторами.

В ГУП «ТЭК» «Форпосту» пояснили, что все траты компании направлены «строго на обеспечение качественного и бесперебойного теплоснабжения потребителей города». При этом экономически-обоснованные расходы определяет комитет по тарифам.

«Вместе с тем, в соответствии с действующим законодательством ежегодно комитет по тарифам Петербурга подводит итоги деятельности предприятия, а также оценку обоснованности фактических расходов и учитывает их результат в следующем периоде регулирования», — добавили в «ТЭК».

В случае выявления необоснованных трат компании Смольный исключает их из тарифа следующего периода регулирования.

Напомним, сегодня спикер Заксобрания Петербурга Александр Бельский заявил, что Контрольно-счётной палате следует чаще проверять деятельность муниципальных образований. Он также добавил, что КСП не занимается надзором, а только проводит аудиты и даёт рекомендации.