Перейти к основному содержанию

Петербургской активистке выписали штраф за дискредитацию армии России

Жительницу Северной столицы наказали рублём за антивоенную акцию.

В среду, 18 мая, Выборгский районный суд привлёк к административной ответственности активистку Полину Зайцеву за дискредитацию российской армии. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что 15 мая Зайцева находилась в парке Лесотехнической академии у Институтского переулка. Вокруг себя она разложила антивоенные плакаты и другой реквизит своей акции.

«Сама Зайцева сидела на коленях и была одета в национальное украинское платье — вышиванку, с венком из искусственных цветов с траурной лентой на голове, закрыла себе рот, при этом руки, платье и лицо были испачканы красной краской. Также, рядом с Зайцевой лежали тюльпаны, испачканные красной краской», — сказали в пресс-службе судов.

Петербурженка не согласилась с протоколом, выразила желание воспользоваться 51 статьёй Конституции РФ. Её защитник заявил, что вина клиентки не доказана, так как полиция не исследовала обстоятельства правонарушения.

Юрист также отметил, что действия его подзащитной были направлены против действий ВС РФ, но не установлено, каких именно.

Несмотря на это суд назначил Зайцевой штраф в размере 30 тысяч рублей.

Напомним, сегодня активиста из Ленобласти обязали выплатить 45 тысяч рублей за дискриминацию российской армии. Мужчину наказали за видеоролик, который он выложил в Telegram-канале.