Перейти к основному содержанию

Петербуржцы заметили ржавчину на скульптуре «Чернореченские львы»

Ржавчина чёрнореченские львы
© Форпост Северо-Запад

В Приморском районе города на арт-объекте появилась коррозия.

В четверг, 19 мая, петербуржцы обратили внимание, что скульптура «Чернореченские львы» на набережной Чёрной речки недалеко от одноимённой станции метро покрылась ржавчиной. Фотографиями арт-объекта поделились местные жители.

На кадрах видно, что коррозия начала разъедать краску на стальных прутьях и сам металл.

Ржавчина чёрнореченские львы
© Форпост Северо-Запад / Ржавчина чёрнореченские львы
Ржавчина чёрнореченские львы
© Форпост Северо-Запад

«Форпост» обратился за комментарием к региональным координаторам международного проекта «Waterfront / Водная линия», которые занимались установкой львов. В организации сообщили, что их отреставрируют при наступлении благоприятной погоды.

«Да, Чернореченские львы немного заржавели. Антонина Фатхуллина, скульптур и автор Чернореченских львов, планирует их отреставрировать, как только будет стабильная тёплая погода», — рассказали в Waterfront.

В организации отметили, что львов поставили на временной основе, однако за полгода с их установки координаторы получили большое количество положительных отзывов от местных жителей.

«Сейчас команда проекта Waterfront готовит официальное письмо в муниципальные службы для рассмотрения возможности установки этого объекта на постоянной основе как новой достопримечательности микрорайона Чёрная речка», — сообщили в организации.

В Waterfront добавили, что ищут спонсора, который будет готов оплатить все необходимые работы.

Напомним, арт-объект «Чернореченские львы» установили на набережной Чёрной речки в октябре 2021 года. Два крылатых двухметровых силуэта из белых стальных прутьев расположились по обе стороны гранитного спуска к воде.