Перейти к основному содержанию

Польская PGNiG подала новый иск к «Газпрому»

Госорганизация европейской страны попросила российского производителя «голубого топлива» вернуть переплаченную за энергоресурс сумму.

В четверг, 19 мая, стало известно, что польская нефтегазовая компания PGNiG подала иск к «Газпрому» и «Газпром экспорту» с требованием выплатить проценты в размере 1,5 миллиарда долларов за поставки газа с 2014 по 2020 годы. Об этом говорится в отчёте иностранной компании, сообщил «Интерфакс».

«31 марта 2022 года PGNiG S.A. направила "Газпрому" запрос о возбуждении арбитражного разбирательства в связи с её требованием о выплате процентов по сумме, переплаченной PGNiG S.A. за природный газ, поставленный в период с ноября 2014 года по февраль 2020 года. PGNiG ожидает ответа "Газпрома" на обращение в арбитраж», — сказано в документе.

С 2015 года польская сторона пытается опротестовать цены на газ, поставляемый по контракту от 1996 года. Документ предусматривает импорт в страну порядка 10 миллиардов кубометров ресурса в год.

В 2020 году в Стокгольме арбитраж решил внести корректировки в договор. Тогда же «Газпром» выплатил PGNiG 1,6 миллиарда долларов.

Напомним, накануне финская Gasum заявила, что ожидает прекращение подачи российского газа 20-21 мая. Ранее корпорация выразила несогласие с оплатой ресурса в рублях.