Перейти к основному содержанию

В Госдуму внесли законопроект о всероссийском детском движении «Большая перемена»

В нижней палате парламента рассмотрят инициативу о создании новой организации.

В четверг, 19 мая, группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект о российском движении детей и молодёжи «Большая перемена». Документ опубликован в электронной базе данных ГД.

«Цели будущего движения — содействие проведению госполитики в интересах детей и молодёжи, участие в их воспитании, организации их досуга, а также формирование их мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей», - говорится в пояснительной записке.

Согласно документу, президент России Владимир Путин может возглавить наблюдательный совет «Большой Перемены», состав которого утверждается и изменяется главой государства.

«Члены наблюдательного совета движения вправе совмещать членство в наблюдательном совете движения с замещением государственной должности РФ или должности федеральной государственной службы», - уточняется в законопроекте.

Членами движения могут стать школьники от шести лет, учащиеся техникумов и колледжей. Участие в организации будет добровольным. Наставниками не смогут быть иноагенты и аффилированные с ними лица.

Напомним, накануне в СМИ сообщили, что в Кремле планируют создать движение для патриотического воспитания школьников. Отвечать за его работу, предположительно, будут Минпросвещения и Росмолодёжь.