Перейти к основному содержанию

РБК: в Кремле хотят создать общероссийское движение детей

дети
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

В РФ может появиться новая организация для патриотического воспитания школьников.

Во вторник, 17 мая, стало известно, что власти России планируют создать общероссийское движение детей, которое охватило бы большее количество молодёжи и выступило аналогом пионерии. Об этом сообщил РБК со ссылкой на два источника, знакомых с ходом обсуждения вопроса.

По данным издания, объединение задействует как школьников, так и учащихся средних специальных учебных заведений.

При этом, в отличие от пионерии, членство в новой структуре не будет обязательным.

Об организации движения могут объявить 19 мая, когда в Госдуму внесут соответствующий законопроект. В эту дату в СССР отмечали День пионерской организации, которой в этом году исполнится 100 лет.

По словам источника РБК, причина создания такого объединения в том, что сейчас государство в своей работе со школьниками «дотягивается не до всех детей».

Учредителями новой пионерии могут стать Российское движение школьников, проект «Большая перемена» и региональные детско-юношеские организации. При этом отвечать за её работу, предположительно, будут Минпросвещения и Росмолодёжь.

Отметим, идею создания общероссийского школьного движения 20 апреля поддержал президент страны Владимир Путин. С соответствующей инициативой к нему обратилась ученица из Севастополя.

Напомним, в середине апреля министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что с 1 сентября в каждой российской школе неделя будет начинаться с исполнения государственного гимна и поднятия флага. В некоторых образовательных учреждениях Ленобласти и Петербурга решили применить такую практику досрочно.