Перейти к основному содержанию

В новостройках Петербурга на 15% выросло количество квартир с чистовой отделкой

В Северной столице девелоперы начали чаще продавать жильё с готовым ремонтом.

В четверг, 19 мая, стало известно, что в новостройках Петербурга за 11 лет количество квартир с чистовой отделкой увеличилось с 20 до 35%. Об этом «Форпосту» сообщили в консалтинговой компании Knight Frank St Petersburg.

«За последние 11 лет доля объектов с чистовой отделкой увеличилась на 15%, до 35% и заняла лидирующую позицию на рынке, которая сохраняется на протяжении последних пяти лет. Так, заметно увеличение доли объектов с чистовой отделкой среди новостроек С-класса, от среднерыночного показателя до 40%», — рассказали в Knight Frank.

В компании пояснили, что покупатели чаще стали приобретать квартиры с чистовой отделкой, потому что это покрывает затраты на ремонт за счёт ипотеки. Кроме того, это позволяет сэкономить время на переезд.

В организации также рассказали, что доля продающегося жилья без ремонта увеличилась по сравнению с концом прошлого года на 1%, до 31%.

«В то же время в элитном сегменте комплексы с чистовой отделкой отсутствуют – 80% предложения составляют объекты без отделки», — добавили аналитики.

Эксперты объяснили это желанием покупателей создать эксклюзивный проект и интерьер, который будет соответствовать их потребностям и ожиданиям. При этом в объектах бизнес-класса также продаётся большое количество квартир без отделки (75%).

Напомним, в апреле сообщалось, что в Петербурге с начала года строящееся элитное жильё подорожало на 14%. В конце месяца средняя стоимость квадратного метра составила 606 тысяч рублей.