Перейти к основному содержанию

В Уфе на Юрия Шевчука составили протокол о дискредитации ВС РФ

Концерт петербургского музыканта закончился общением с полицией.

В четверг, 19 мая, стало известно, что накануне в Уфе на лидера группы ДДТ Юрия Шевчука составили административный протокол после его выступления на концерте. Об этом сообщил директор продюссерского центра «Радус» Радмир Усаев.

«Уникальность этого вечера в том, что сразу после концерта за кулисы проникли силовики, изолировали Ю.Ю. от группы, не пропуская даже директора коллектива (выставив на входе в гримёрку силовой заслон из двух сотрудников в форме спецназа) и в течение часа вели беседу по факту прошедшего концерта, его направленности и высказываниях Шевчука на предмет войны и Родины», — написал Усаев в своих соцсетях.

Он добавил, что полицейские хотели задержать Шевчука, но в последний момент им «хватило ума» предложить подписать музыканту протокол, после чего они сели в бронированные микроавтобусы и уехали.

Усаев не уточнил, какой именно протокол лидер ДДТ подписал, сказав лишь, что об этом и так можно догадаться.

Судя по роликам, опубликованным в соцсетях, со сцены Шевчук говорил о президенте, родине, а также о своём творчестве после чеченского конфликта и спецоперации на Украине. Его речь зрители встретили аплодисментами.

Напомним, накануне в Петербурге должен был пройти концерт Би-2 в БКЗ «Октябрьский». Однако мероприятие перенесли «по независящим от организатора причинам».

Ещё в конце апреля музыканты не смогли выступить в Омске. Администраторы площадки решили демонтировать декорации группы, которые закрывали баннер «Za президента».