Перейти к основному содержанию

Великобритания ввела санкции против «Аэрофлота», «России» и «Уральских авиалиний»

Отечественные авиаперевозчики попали под ограничения Соединённого Королевства.

В четверг, 19 мая, Великобритания внесла в санкционный список российские авиакомпании «Аэрофлот», «Россия» и «Уральские авиалинии». Об этом говорится на сайте министерства иностранных дел страны.

«Новые санкции в отношении крупных российских авиакомпаний не позволяют им заработать до 50 миллионов фунтов стерлингов на посадочных местах в крупных аэропортах Великобритании», — говорится в материале.

Министр иностранных дел Лиз Трасс заявила, что пока идёт спецоперация на Украине, Великобритания продолжит вводить экономические санкции в отношении РФ.

Новые рестрикции стали последними в череде ограничений, направленных на создание ситуации, в которой Россия не сможет «извлечь выгоду из британской авиационной и транспортной промышленности мирового класса». Ранее страна закрыла для РФ воздушное пространство и воды, а также запретила экспорт авиационных товаров и технологий.

Напомним, на прошлой неделе власти Соединённого Королевства ввели персональные санкции против бывшей гимнастки Алины Кабаевой и экс-супруги президента РФ Владимира Путина Людмилы Очеретной. В список также попали родственники главы России.