Перейти к основному содержанию

Колесов: в конце мая в Петербурге потеплеет до +20 градусов

Кронверская набережная, девушки, самокат, весна
© Форпост Северо-Запад / Даниил Большаков

В начале лета в Северной столице повысится температура воздуха.

В пятницу, 20 мая, главный синоптик Петербурга Александр Колесов сообщил, что в ближайшие дни жары в городе не будет. Об этом он рассказал в своём Telegram-канале.

«Медленно весна в этом году приходит к нам. Даже в очень холодную весну 2017 года к этим дням в Петербурге уже потеплело, и максимумы днём были до 20 градусов. Так что сегодняшний период (конец второй декады) больше похож на 2020 год, когда до начала третьей декады было довольно прохладно. Вот и в этом году относительно тепло будет только в третьей декаде мая», — пояснил специалист.

По его словам, очередной циклон с запада проходит мимо региона через Прибалтику и Беларусь.

«"Жары" в ближайшие дни не получается, так как свежий ветер восточных и северных направлений, но днём температура воздуха будет повышаться до +14 и +16 градусов. И только на следующей неделе станет теплее — до +16 и +20 градусов», — добавил Колесов.

Он также рассказал, что в выходные сохранится сухая погода, а осадки вероятны только в середине следующей недели. Кроме того, синоптик предупредил о низких температурах по ночам, в ближайшие три дня и вовсе ожидаются заморозки.

Напомним, сегодня в Петербурге будет сухая и ветреная погода. Температура воздуха составит от +12 до +14 градусов.