Перейти к основному содержанию

В Петербурге откроется самый большой в мире музей трамваев

В Василеостровском районе города появится экспозиция со старинным электротранспортом.

Как стало известно «Форпосту» в понедельник, 23 мая, в Петербурге собираются открыть самый большой в мире музей трамваев. Его разместят на площадке № 2 трамвайного парка № 3 на Среднем проспекте Васильевского острова, 77.

Впервые о проекте рассказал директор «Горэлектротранса» Денис Минкин в октябре 2021 года. Тогда он сообщил, что в будущем учреждении будут представлены старинные экспонаты. Кроме того, для школьников и студентов сконструируют дополнительную реальность в виде квестов, игр с компьютерными и интернет-технологиями.

По данным региональных СМИ, в этом году предприятие перешло к реализации проекта. Так, разработкой концепции экспозиционно–выставочного комплекса занимается петербургское архитектурное бюро «Студия 44». Работы оценили в 15 миллионов рублей, их завершат в июне — к началу ПМЭФ-2022.

Напомним, в начале апреля стало известно, что ПК «Транспортные системы» изготовит для Петербурга 81 трамвай. Среди них будут двухсекционные 71-923М «Богатырь-М» и трёхсекционные 71-931М «Витязь-М».