Перейти к основному содержанию

«Классика на Дворцовой», фестиваль мороженого и возложение цветов: как в Петербурге отметят День города

Развод мостов в Петербурге
© Форпост Северо-Запад / Кучеренко Елена

В Северной столице готовятся к важному празднику.

Во вторник, 24 мая, стало известно, как в этом году Петербург отметит День города. Об этом на пресс-конференции рассказал глава комитета по культуре Фёдор Болтин.

По словам чиновника, праздничные мероприятия в Северной столице будут проходить в течение трёх дней — с 27 по 29 мая. События приурочат не только к 319-летию города, но и к 350-летию со дня рождения императора Петра I.

«Губернатором Петербурга Александром Бегловым был подписан большой план городских мероприятий. Речь идёт о 171 мероприятии — событиях культурного и просветительского характера», - подчеркнул Болтин.

Так, утром 27 мая на Сенатской площади состоится церемония возложения цветов. Там же петербуржцев будут развлекать артисты в костюмах XVIII века, которые представят эпоху Пётра I.

«Наша праздничная программа продолжится большим концертом в БКЗ "Октябрьский"», - добавил Болтин.

В субботу, 28 мая, на площади Островского пройдёт Фестиваль мороженого. Как подчеркнул глава комитета по культуре, ежегодно на этом мероприятии съедают до 30 тонн лакомства.

Missing материал.

В 21:30 у Зимнего дворца начнётся традиционный концерт «Классика на Дворцовой». В этом году музыкальное событие состоится в десятый раз. По словам режиссёра-постановщика Екатерины Галановой, запланированы выступления популярного оперного певца, тенора Витторио Григоло, заслуженного артиста России Ильдара Абдразакова, солиста Мариинского театра Алексея Маркова и других.

Missing материал.

В 23:30 на Адмиралтейской набережной состоится концерт «Музыка Дворцового моста». Классические произведения известных российских композиторов исполнит оркестр театра «Мюзик-Холл» «Северная симфония». Под музыку будут разведены пролёты переправы Северной столицы.

В полночь прозвучит гимн Санкт-Петербурга. Как подчеркнула директор «Мюзик-Холла» Юлия Стрижак, в этот момент горожанам раздадут флаеры с текстом главной композиции Северной столицы, чтобы люди смогли подпевать.

Missing материал.

Затем на территории Петропавловской крепости пройдёт фестиваль огня. Как уточнил председатель комитета по развитию туризма Сергей Корнеев, мероприятие состоится в гибридном формате: посмотреть на красочные представления можно будет как лично, так и по ТВ или в соцсети «ВКонтакте».

«Фестиваль состоит из двух частей: световые картины, которые будут рисоваться художниками в режиме реального времени с помощью современных средств мультимедиа и соревнование пиротехников. Будут представлены творческие коллективы из России и других стран. Подтвердились команды из Армении, Белоруссии, Киргизии и Сербии», - подчеркнул чиновник.

На следующий день на стадионе «Газпром арена» пройдёт большой концерт «Петровские ассамблеи 2.0». В мероприятии примут участие творческие коллективы, популярные у молодёжи.

Напомним, в День города в Петербурге будет облачно. Как сообщил синоптик Юрий Куткевич, во второй половине дня может пройти дождь.