Перейти к основному содержанию

Петербуржцы вынуждены по три месяца ждать оформления виз в Великобританию

Тауэрский мост
© Форпост Северо-Запад

Жители Северной столицы не могут попасть в Соединённое Королевство.

Во вторник, 24 мая, стало известно, что петербуржцы, подавшие документы на визу в Великобританию, ждут выдачи разрешения на въезд в страну по три месяца и дольше.

Как рассказали «Форпосту» в городских турфирмах, также есть очереди в визовый центр. Например, при подготовке документов сегодня подать их можно будет не ранее, чем через 1,5-3 недели. При этом в одном из турагентств отметили, что даже их клиенты, сдавшие бумаги в начале февраля, до сих пор не получили британские визы.

Кроме того, загранпаспорт заявителя забирают на всё время рассмотрения документов. Вернуть его в процессе нельзя, хотя раньше такую услугу предоставляли платно и с условием невыдачи визы, написали местные жители на одном из популярных форумов.

«Сегодня, 16.05.22 муж хотел отозвать паспорт с продолжением рассмотрения визы, но в этой услуге в TLC в Санкт-Петербурге было отказано. Менеджер сказал, что 11.05.22 от консульства пришло распоряжение больше не предоставлять возможность отзывать паспорт с продолжением рассмотрения. В то время как я смогла забрать паспорт месяц назад благодаря этой услуге (за 5200₽). Мужу срочно нужен паспорт, придётся отзывать паспорт с закрытием рассмотрения. Паспорт был необходим для того, чтобы сделать его ксерокопию , но работники TLC не пошли на встречу и не разрешили даже сфотографировать главную страницу паспорта. Сказали, что сейчас им запрещено даже раскрывать пакеты с документами. На наш вопрос о статистике выдачи, сказали что приходит по 1 паспорту в неделю , и чаще всего это отказ. У менеджера прогнозы не очень радужные», - написала петербурженка.

«Сегодня получил паспорт с visitor visa в СПб. Подача 03.02», - написал один из участников форума 16 мая.

Отметим, ранее сообщалось, что визовая и иммиграционная службы Великобритании поставили в приоритет заявления граждан Украины, в связи с чем рассмотрение документов жителей РФ значительно затянулось. Гражданам России посоветовали подавать бумаги не позднее, чем за три месяца до предполагаемой поездки, также в настоящий момент недоступна услуга оформления срочных виз.

Напомним, в конце апреля «Форпост» выяснил, что в Петербурге шенгенские визы быстрее всего выдают Испания и Греция. В среднем на оформление документов уходит от трёх до десяти дней.