Перейти к основному содержанию

«Окно в Европу»: Испания и Греция стали лидерами по выдаче шенгенских виз в Петербурге

Оформление визы
© Форпост Северо-Запад

Жители Северной столицы могут получить документы для путешествия в ЕС.

В среду, 27 апреля, стало известно, что Испания и Греция стали лидерами по выдаче шенгенских виз в Петербурге. Об этом «Форпосту» сообщили в городских турфирмах, оформляющих документы для выезда в страны Европейского союза.

В компании «Везу визу» путешественнику с «чистым паспортом», то есть, без ранее оформленных выездных документов, порекомендовали делать французский шенген.

«Если у вас нет визовой истории за последние три года, то рекомендуем Францию, которая откроет приём документов в ближайшее время. Эта страна может оформить мультивизу от полугода до года. Оформляют в течение восьми-десяти дней, могут быть задержки до 13 дней», - уточнили в турфирме.

Кроме того, для оформления французской визы путешественнику не потребуется подтверждать оплату авиабилетов и номера в отеле - брони будет достаточно.

«Также путешественник должен будет предоставить паспорт гражданина РФ и загранпаспорт, справку с места работы и банковскую выписку», - добавили в компании.

В турфирме подчеркнули, что на счету у путешественника должно быть порядка 200-300 тысяч рублей. Желательно, чтобы заработная плата составляла не менее 65 тысяч в месяц.

Missing материал.

В компании James Travel отметили, что Франция пока не принимает документы, и, если человек хочет отправиться на отдых в ближайшее время, то ему лучше рассмотреть вариант греческой визы.

«Греческую визу делают в течение пяти-десяти дней. Однако в Греции внимательно смотрят на то, действительно ли человек едет в страну в туристических целях, поэтому для оформления нужны оплаченные авиабилеты», - подчеркнули в фирме.

Оформление обойдётся примерно в девять тысяч рублей. При этом консульство редко выдаёт визу на длительный срок - чаще всего турист получает одноразовую бумагу.

«Пропуском» на одну поездку также можно обзавестись в итальянском консульстве. Однако, как рассказали в James Travel, желающих оформить выездной документ очень много - запись на месяц вперёд.

В среднем визу готовят в течение 10 дней. Туриста попросят предоставить бронь авиабилетов и отеля. На карточке у него должна быть сумма, покрывающая расходы в путешествии.

Missing материал.

Петербуржцам с визовой историей рекомендуют делать испанский шенген. На одном из городских форумов местные жители рассказали, что южно-европейская страна выдаёт выездные документы в течение четырёх-пяти дней. Однако для получения «пропуска» нужно соблюсти ряд условий.

«Главное условие - наличие ранее выданной визы. Вы должны предоставить справку с места работы, банковскую выписку. При этом на вашем счёте должно быть не менее 150 тысяч рублей», - уточнили в «Едином визовом центре».

Испания выдаёт мультивизы с учётом того, на какой срок турист оформлял выездные документы ранее.

«Если ранее ваша виза была оформлена на год, то и сейчас, скорее всего, вам дадут визу на год. При этом неважно, шенген какой страны у вас был оформлен», - добавили в «Едином визовом центре».

Также необходимо предоставить бронь авиабилетов и номера в отеле.

Риск получить отказ минимален. Саму визу оформляют в течение семи-десяти рабочих дней с момента поступления документов в консульство.

Missing материал.

Ещё в четырёх опрошенных «Форпостом» турфирмах рассказали, что петербуржцу с визовой историей можно оформить финский шенген. Стоимость услуги «под ключ» составит около 10 тысяч рублей, а приём анкеты и всех необходимых бумаг с обращением в визовый центр - порядка четырёх тысяч.

Важное условие для получения финской визы - наличие ранее выданного выездного документа сроком на два года. В таком случае консульство может выдать новый документ, который также будет действовать в течение 24 часов или дольше - в зависимости от того, как часто человек посещал страну озёр.

«Виза может быть оформлена как на год, так и на два, и на пять лет - это зависит от того, как часто человек ездил в Финляндию. Обязательное условие - наличие визовой истории, чтобы хотя бы одна виза выдавалась на два года», - рассказали «Форпосту» в турфирме Intours.

В среднем финскую визу делают в течение двух-трёх недель с момента подачи документов.

Напомним, в конце февраля «Форпост» опросил эмигрантов из России, живущих в странах Европы, и выяснил, как к ним относятся местные жители на фоне ситуации на Украине. Так, большинство экспатов сообщили, что не заметили негатива в свой адрес со стороны европейцев.