Перейти к основному содержанию

В России владельцам ТЦ разрешат расторгать договоры аренды с иностранными ретейлерами

Кабмин анонсировал специальные меры поддержки владельцев коммерческих помещений.

Во вторник, 24 мая, стало известно, что правительство России разрешит владельцам торговых центров досрочно расторгать договоры аренды с ретейлерами из недружественных стран, покидающими РФ. Об этом на заседании правкомиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

«Собираемся предоставить собственникам право досрочно расторгать договоры аренды с компаниями, связанными с недружественными государствами», - подчеркнул глава кабмина.

По словам Мишустина, уход иностранных ретейлеров с российского рынка привёл к тому, что торговые центры недополучают деньги, если размер арендной платы привязан к выручке владельца помещения.

«Ранее в текст договора между собственником и арендатором нередко включался пункт о том, что размер платежей будет зависеть от выручки магазина. Сейчас это приводит к неприятным ситуациям: некоторые иностранные компании, приостанавливая работу по политическим соображениям, не торопятся освобождать помещение, вывеска висит, а арендная плата собственникам не идёт», - добавил Мишустин.

По его словам, чаще всего такая проблема касается довольно крупных арендаторов. Поэтому владельцы помещений сталкиваются с существенными финансовыми потерями.

Напомним, сегодня работу 15 магазинов в России приостановил ретейлер Apple. В Петербурге закрылись четыре точки re:Store – в ТРК «ПИК», London Mall, «Родео Драйв» и «Французский бульвар».