Перейти к основному содержанию

Члену международного совета ИТМО Эндрю Вахтелю закрыли въезд в РФ на 30 лет

Эндрю Вахтель
© Форпост Северо-Запад

Американскому учёному запретили посещать Россию.

В среду, 25 мая, стало известно, что члену международного совета Национального исследовательского университета ИТМО Эндрю Вахтелю закрыли въезд в РФ на 30 лет. Причиной стало участие гражданина США в деятельности нежелательных некоммерческих организаций (НКО), сообщили «Форпосту» в правоохранительных органах.

Учёный сотрудничал с британской «Открытой демократией» и Бард-колледжем (признан в РФ нежелательной организацией), которые спонсируются фондом американского трейдера Джорджа Сороса. Эти НКО считаются потенциально опасными для конституционного строя России.

Отметим, Вахтель — выпускник Гарварда и Калифорнийского университета, доктор философии, специалист по направлению славянских языков и литературы. До 2010 года преподавал в вузах США, после переехал в Киргизию, возглавил Американский университет в Центральной Азии, а затем стал ректором университета Нархоз в Казахстане.

При нём в учебном учреждении Алматы произошёл скандал. Преподаватели жаловались на риторику иностранного коллеги: тот заявлял, что «через 10 лет надеется не увидеть в университете преподавателей русского и казахского языков в связи с ненадобностью их дисциплин в подготовке специалистов для экономики Казахстана».

Кроме того, Вахтель уволил из Нархоза 38 сотрудников. В итоге руководство вуза состояло из граждан США и Норвегии.

В 2018-м он вошёл в состав международного совета ИТМО. Его члены занимаются независимым наблюдением за реализацией стратегических инициатив и консультируют управление вуза в вопросах развития.

Напомним, в декабре 2021 года преподавателя Санкт-Петербургского государственного университета Майкла Фриса уволили из вуза и депортировали за связь с Бард-колледжом (признан в РФ нежелательной организацией). При этом иностранный учёный за полгода до этого прекратил сотрудничество с НКО.