Перейти к основному содержанию

ООН: на Украине с конца февраля погибли более 4000 мирных жителей

Международная организация рассказала о предполагаемом количестве жертв конфликта в восточноевропейской стране.

В пятницу, 28 мая, управление Верховного комиссара по правам человека Организации Объединённых Наций сообщило, что число погибших среди мирных жителей на Украине с начала спецоперации ВС РФ превысило четыре тысячи.

По данным организации, с 24 февраля на территории государства умер 4031 человек, не участвовавший в конфликте. Ещё 4375 получили ранения.

В ООН полагают, что погибли в том числе 261 ребёнок — 92 девочки и 100 мальчиков, ещё у 69 несовершеннолетних не удалось определить половую принадлежность. Среди взрослых скончались 1529 мужчин и 995 женщин, у 1246 погибших пол не установлен.

«Большинство зарегистрированных жертв среди гражданского населения были вызваны применением взрывоопасного оружия с широкой зоной поражения, включая обстрелы из тяжёлой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также ракетные и воздушные удары», — отметили в управлении.

В ООН подчеркнули, что реальное число жертв значительно превышает указанные цифры. Часть информации о погибших и пострадавших ещё проверяется, в частности, это касается данных о жителях Мариуполя, Изюма и Попасной.

Напомним, в минувший понедельник советник постпредства России при ООН в Женеве Борис Бондарев уволился после 20 лет работы. Он осудил спецоперацию на Украине и раскритиковал главу МИД РФ Сергея Лаврова.