Перейти к основному содержанию

Паром между Петербургом и Калининградом планируют запустить в 2023 году

Между Северной столицей и российским анклавом хотят наладить водное сообщение.

В воскресенье, 29 мая, стало известно, что паром между Петербургом и Калининградом планируют запустить в 2023 году. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на министра по культуре и туризму Калининградской области Андрея Ермака.

По словам чиновника, сейчас соответствующий проект разрабатывается. Такой маршрут имеет привлекательность, прежде всего, с точки зрения грузоперевозок. При этом он будет рассчитан и на путешественников – стоимость билета для них может составить до 15 тысяч рублей.

«Поскольку лететь полтора часа на самолёте или 40 часов на пароме, конечно, очевидно преимущество в сторону самолёта. Рентабельность возможна, только если там будут ещё какие-то услуги, к примеру, казино и Duty Free, поэтому все эти вопросы нужно прорабатывать», — сказал Ермак.

Он отметил, что идут дискуссии о более низкой стоимости билета – до восьми тысяч рублей. Такая цена будет возможна за счёт дополнительных развлекательных услуг, которые покроют затраты.

Ермак также сообщил, что существуют планы по увеличению регулярных авиарейсов между Петербургом и Калининградом, а также по запуску чартерных самолётов.

«В Петербург, мы бы хотели, чтобы каждый час самолёт летал, чтобы их просто-напросто было больше», — сказал чиновник.

Он подчеркнул, что на прошедших майских праздниках из-за уменьшения числа рейсов в Калининград турпоток упал на 10% по сравнению с 2021 годом.

Напомним, в середине апреля губернатор Калининградской области Антон Алиханов рассказал, что между Петербургом и бывшим Кёнигсбергом может начать курсировать паром «Принцесса Анастасия». Он вмещает до 2,5 тысячи пассажиров.