Перейти к основному содержанию

Выпускной в 11 классе обойдётся школьникам Петербурга в 17,5 тысячи рублей

выпускной 2018
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

В Северной столице выросла стоимость организации праздника для окончивших школу.

В воскресенье, 29 мая, стало известно, что в нынешнем году выпускной в 11 классе обойдётся для школьников Петербурга в 17,5 тысячи рублей. Это на 15% больше, чем в 2021-м, следует из результатов опроса портала SuperJob.

По данным сервиса, родителям девятиклассников в Северной столице на торжественные мероприятия придётся потратить в среднем 10,5 тысячи рублей. В прошлом году эта цифра была на 30% меньше.

В целом по России стоимость выпускного в 11 классе составляет 15 тысяч рублей, а в девятом – 10 тысяч. В Москве праздник обходится дороже – 18,5 тысячи и 12 тысяч соответственно.

В SuperJob отметили, что 8% родителей одиннадцатиклассников Петербурга вообще не планируют устраивать торжественный вечер для своих детей.

Больше всего денег перед выпускным тратят на организацию праздничного ужина, покупку платьев для девушек и костюмов для юношей.

Напомним, 24 июня в Петербурге состоится традиционный праздник для окончивших школу – «Алые паруса». В этом году шоу пройдёт без бессменного ведущего Ивана Урганта.