Перейти к основному содержанию

К концу года в Петербурге опустеют 128 тысяч «квадратов» офисов IT-компаний

Зарубежные предприятия покидают площадки в Северной столице.

В понедельник, 30 мая, стало известно, что к концу года в Петербурге освободятся 128 тысяч квадратных метров качественных офисов, которые занимают российские и международные IT-компании. К такому выводу пришли эксперты консалтинговой организации IPG.Estate.

Специалисты отметили, что доля таких предприятий на рынке аренды Северной столицы стабильно составляет 30–35%. Однако в настоящее время они активно покидают площади.

«Мы отмечаем тенденцию, что зарубежные арендаторы, в основном из IT-сегмента, параллельно с процессом релокации своего бизнеса и сотрудников, начинают процесс выхода из договоров аренды», — пояснила руководитель офисной группы IPG.Estate Вероника Чаканова.

Она добавила, что многие компании сейчас формально продолжают выполнять условия договоров аренды, но уже активно освобождают площадки. Окончательно они покинут помещения в течение трёх-шести месяцев.

В IPG.Estate пояснили, что такие случаи относятся к «скрытому» предложению, которое открыто не проявляется.

«"Скрытое" предложение формируют качественные офисы с готовой дизайнерской отделкой, зачастую с мебельным оснащением. Основной объём предложения представлен офисами в классе В+ площадью от трёх до 15 тысяч квадратных метров», — сообщили в компании.

По данным экспертов, на конец мая уровень свободных площадей на рынке качественных офисов в Петербурге составил 9,2%. Это 420 тысяч квадратных метров.

Напомним, в начале мая сообщалось, что чешская IT-компания JetBrains продаст свои площадки в Северной столице за семь миллиардов рублей. В собственности предприятия находятся четыре объекта на Васильевском острове и на Приморском проспекте.