Перейти к основному содержанию

Прокуратура потребовала провести капремонт фасада дома на Большой Зелениной

В Петроградском районе города выявили нарушения жилищного законодательства.

В понедельник, 30 мая, стало известно, что прокуратура Петербурга потребовала провести капремонт дома № 13 на Большой Зелениной улице. Об этом говорится на сайте ведомства.

Данное здание входит в список объектов культурного наследия - «Дом дешёвых квартир Императорского человеколюбивого общества», построенный в 1899-1900 годах по проекту Михаила Гейслера.

По результатам прокурорской проверки было установлено, что ремонт фасада дома в региональной программе, действующей до 2038 года, не предусмотрен, а запланированное обновление крыши не провели.

«После вмешательства надзорного ведомства предложения администрации Петроградского района по проведению работ по капитальному ремонту крыши включены Жилищным комитетом в проект краткосрочного плана реализации региональной программы на 2023 год», - заявили в прокуратуре.

Управляющая компания «Жилкомсервис № 2 Петроградского района» обследовала фасад здания. Он оказался изношенным на 27%.

Прокуратура направила в суд иск с требованием обязать Жилищный комитет включить обновление лицевой части дома в план капремонта на 2023 год.

Напомним, в начале мая в КГИОП сообщили о подготовке исковых заявлений к ООО «Жилкомсервис № 2 Петроградского района» после демонтажа лепнины с фасада дома № 13 на Большой Зелениной. Комитет намерен через суд обязать ЖКС провести противоаварийные работы здания и восстановить утраченный декор.