Перейти к основному содержанию

В России увеличилось количество городов-миллионников

В некоторых регионах РФ выросло число местных жителей.

В понедельник, 30 мая, стало известно, что в России увеличилось количество городов-миллионников. Об этом ТАСС сообщили в Росстате.

В ведомстве подвели предварительные итоги Всероссийской переписи населения, которая проходила в стране в прошлом году. Так, выяснилось, что в некоторых регионах РФ выросло число местных жителей.

«Сразу четыре российских города — Краснодар, Красноярск, Пермь и Воронеж — пополнили клуб городов-миллионников. Теперь в стране 16 городов, численность постоянного населения которых насчитывает более одного миллиона человек», - добавили в Росстате.

По данным переписи 2010 года, в список городов России, где живёт более миллиона человек, входили Москва, Петербург, Волгоград, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Ростов-на-Дону, Самара, Уфа и Челябинск. На эти регионы приходилась почти четверть всего населения РФ (35,7 миллиона).

Напомним, перепись населения проходила в стране с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Сведения о жителях и гостях России собирали как очно с помощью специалистов, так и онлайн — через портал госуслуг.