Перейти к основному содержанию

Роскомнадзор потребовал удалить Tor Browser из Google Play

Российское надзорное ведомство предъявило претензии американской компании.

Во вторник, 31 мая, Роскомнадзор потребовал от Google LLC удалить из Google Play приложение Tor Browser в соответствии с решением Саратовского районного суда. Об этом сообщили в пресс-службе РКН.

«Суд признал содержащуюся в Tor Browser информацию запрещённой к распространению на территории РФ, а также само программное приложение, позволяющее получить доступ к запрещённому контенту и способствующее совершению уголовных преступлений», — отметили в надзорном ведомстве.

Роскомнадзор заблокировал основной сайт браузера Tor на территории России в декабре 2021 года. В середине мая нынешнего года Саратовский областной суд отменил решение об ограничении доступа к порталу из-за апелляции владельца сайта. Дело направили на новое рассмотрение.

Отметим, сервис Tor разработала американская некоммерческая организация Tor Project. Он позволяет шифровать трафик и скрывает запросы пользователей.

Напомним, в середине мая компания VK подала в Роспатент три заявки на регистрацию российского аналога Google Play. Его планируют назвать RuStore.