Перейти к основному содержанию

Страны ЕС согласовали частичное эмбарго на импорт нефти РФ и отключение Сбербанка от SWIFT

нефть
© pixabay.com

Евросоюз утвердил очередной пакет санкций против России.

Во вторник, 31 мая, стало известно, что страны ЕС согласовали эмбарго на импорт 2/3 нефти из РФ. Об этом рассказал глава Евросовета Шарль Мишель в Twitter.

«Соглашение о запрете экспорта российской нефти в ЕС. Оно покрывает более 2/3 импорта нефти из России, сокращая огромный источник финансирования её военной машины», — написал он в своих соцсетях.

Кроме того, страны условились, что Сбербанк отключат от системы передачи финансовых сообщений SWIFT. Помимо этого, трём государственным медиа России запретили вещание в Европе, однако пока их не назвали.

При этом Мишель указал, что за принятым решением ЕС следует техническая процедура, после которой шестой пакет санкций будет опубликован и вступит в силу.

На экстренном саммите в Брюсселе также условились продолжать помогать Украине финансово. На восстановление страны и её потребности ЕС готов выделить девять миллиардов евро.

По данным издания Bloomberg, ЕС исключил из шестого пакета санкций против России запрет на покупку соотечественниками недвижимости. На этом настоял Кипр.

На фоне эмбарго на часть российской нефти стоимость августовского фьючерса марки Brent превысила 118 долларов за баррель, о чём свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. При этом июльский ценник уже поднялся до 122 долларов.

Напомним, после двухнедельных обсуждений шестого пакета санкций против России 18 мая страны ЕС решили временно его заблокировать. При этом еврокомиссар по экономике Евросоюза Паоло Джентилони сообщил, что надеется на скорое нахождение компромисса.