Перейти к основному содержанию

Петербургские дизайнеры получат от Смольного сертификаты на аренду площадей в ТЦ

галерея локдаун
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице разработали меры поддержки для производителей одежды.

В среду, 1 июня, Смольный представил пилотный проект по размещению магазинов петербургских дизайнеров в местных торговых центрах вместо ушедших с российского рынка иностранных компаний.

Чиновники уже провели переговоры с предпринимателями, в ходе которых определились со списком моллов, готовых предоставить свои площадки. Сейчас ведётся отбор производителей одежды, новую модель планируют протестировать в ближайшее время.

«В качестве меры поддержки правительство города планирует предоставить предпринимателям цифровые сертификаты на аренду торговых площадей. С их помощью через личные кабинеты на портале Центра развития и поддержки предпринимательства можно будет заключить предоплаченные городом смарт-контракты между дизайнерами и торговыми центрами», - заявили в Смольном.

В правительстве добавили, что пилотный проект по размещению магазинов петербургских брендов позволит оценить эффективность разработанной модели и впоследствии масштабировать её.

Напомним, на прошлой неделе премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил о намерении разрешить владельцам ТЦ досрочно расторгать договоры аренды с иностранными ретейлерами. По его мнению, собственники моллов сталкиваются с существенными финансовыми потерями из-за ухода зарубежных компаний с российского рынка.