Перейти к основному содержанию

Петербуржцам начали оформлять льготные разрешения на парковку в платной зоне

парковка
© pixabay.com

В Смольном рассказали, кто может претендовать на бесплатное машино-место в центре города.

В среду, 1 июня, в Петербурге начали оформлять льготные парковочные разрешения для жителей домов на улицах Центрального района, где с 1 июля заработает платная парковка. Об этом «Форпосту» рассказали в комтрансе.

За этот месяц собственники жилых помещений или долей в них, а также лица, которые там прописаны, могут приобрести годовой пропуск за 1800 рублей.

«На одну квартиру может быть оформлено не более двух парковочных разрешений, в случае с коммунальной квартирой — не более одного разрешения на одну квитанцию о квартплате. Для внесения автомобиля в реестр льготных разрешений необходимо обратиться в МФЦ или подать документы через региональный портал госуслуг», — пояснили в комитете.

Бесплатно парковаться в центре города могут владельцы электромобилей, многодетные семьи, участники Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и граждане со знаком «Жителю блокадного Ленинграда». На места для инвалидов выделено 10% от всего количества стоянок.

Напомним, о возможности получить льготное разрешение петербуржцев предупредили неделю назад. Пакет документов, необходимый для получения такого билета, можно найти на сайте «Городского центра управления парковками Санкт-Петербурга».