Перейти к основному содержанию

Спикер ЗакСа Петербурга заявил, что готов лично посетить Мариуполь

александр бельский
© Форпост Северо-Запад

Глава парламента Северной столицы оценил ситуацию в городе-побратиме.

В среду, 1 июня, спикер Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский ответил на вопросы журналистов о том, сколько Северная столица готова направить средств на восстановление Мариуполя. Об этом он рассказал во время брифинга в Мариинском дворце.

«Есть определённые сложности с восстановлением города. Будет создана рабочая группа, и на ней будет рассматриваться то, каким образом городу можно будет помочь. Все задаются вопросом финансирования и количества денег. Но в первую очередь, я бы рассматривал вопрос о том, что там должны появиться профессионалы, которые будут понимать, что там делать, как восстанавливать этот город, что можно восстановить, а что — нет», — пояснил Бельский.

По его словам, только после экспертизы с участием специалистов будет понятно, чем Петербург может помочь Мариуполю.

Бельский привёл в пример технику, которая высвобождается в результате проведения транспортной реформы в Петербурге. По его мнению, автобусы и троллейбусы Северной столицы тоже могут стать поддержкой города-побратима.

Спикер ЗакСа заверил, что петербургские депутаты отправятся в Мариуполь, чтобы лично оценить масштаб работы. На вопрос о том, поедет ли туда сам Бельский, председатель парламента ответил утвердительно.

«Поеду, если пригласят», — заявил спикер ЗакСа.

Отметим, сегодня в Мариуполе побывал губернатор Петербурга Александр Беглов. Вместе с руководителем местной администрации Константином Иващенко они подписали соглашение о побратимских отношениях городов.

Напомним, об установлении связей между Северной столицей и Мариуполем стало известно на прошлой неделе. Тогда же появилась неофициальная информация, что город посетил вице-губернатор Петербурга Валерий Пикалёв.