Перейти к основному содержанию

Лукашенко выдвинул условие для вывоза украинского зерна через Белоруссию

Глава соседней республики пытается найти путь для экспорта товаров.

В пятницу, 3 июня, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил генсеку ООН Антониу Гуттеришу, что готов обсуждать транзит украинского зерна через территорию страны в балтийские порты. При этом он поставил условие, что там можно будет грузить и белорусские товары. Об этом сообщил Telegram-канал «Пул первого».

Глава государства и руководитель Организации Объединённых Наций обсудили проблему с поставками зерна во время телефонного разговора.

«Главное, как было обозначено в разговоре, чтобы эти порты (Германии, Польши, балтийских стран, России) были открыты и для белорусских товаров. То есть чтобы, создав условия для транзита украинского зерна, в портах, которые будут осуществлять его перевалку, была возможность грузить и товары из Беларуси», — говорится в публикации.

В посте уточняется, что Гуттериш попросил небольшую паузу в несколько дней, чтобы обсудить предложение с руководством заинтересованных стран.

Европейский союз ввёл в отношении Белоруссии несколько пакетов санкций после президентских выборов 2020 года. Летом 2021-го ЕС запретил Минску экспортировать нефтепродукты и калийные удобрения.

В феврале нынешнего года Евросоюз ограничил ввоз из республики топлива, древесины, цемента и стали из-за поддержки Минском спецоперации на Украине.

Напомним, сегодня Лукашенко заявил, что не исключает передачу на родину осуждённой в Белоруссии гражданки России Софьи Сапеги. Он отметил, что ему «жалко девчонку».