Перейти к основному содержанию

Погоду Петербурга будут оценивать по новой климатической норме

В Северной столице собираются по-другому строить температурные прогнозы.

В пятницу, 3 июня, стало известно, что Всемирная метеорологическая организация решила перейти на новые климатические нормы, рассчитанные за тёплый период 1991-2020 годов. Об этом в своём Telegram-канале рассказал главный синоптик Петербурга Александр Колесов.

«Годовая температура воздуха в Петербурге постоянно повышается. Пусть не ровно, скачками, но при усреднении по десятилетиям это очень заметно. В связи с этим использование климатических норм, рассчитанных за более холодный период, приводит к постоянному завышению аномалии температуры воздуха текущего периода. А это неправильно, так как мы живем в другую климатическую эпоху», — пояснил решение организации специалист.

Колесов рассказал, что давал все прогнозы на лето в регионе, опираясь уже на новые нормы. По его словам, они связаны с тремя элементами — атмосферными процессами, движениями циклонов и устойчивыми антициклонами. Эти категории также влияют на осадки и количество солнечных часов в городе.

Напомним, сегодня Колесов рассказал, что лето в Петербург придёт на следующей неделе. Однако на этой воздух прогреется только до +20 градусов.