Перейти к основному содержанию

Производство арф Resonance Harps в Петербурге находится под угрозой закрытия

Изготовление музыкальных инструментов в Северной столице может прекратиться.

В пятницу, 3 июня, стало известно, что производство арф Resonance Harps в Петербурге находится под угрозой закрытия. Об этом «Форпосту» рассказал исполнительный директор предприятия Андрей Мартыненко.

«Ситуация финансовая очень серьёзная, потому что фактически мы оказались на перепутье сделок, которые мы должны были закрыть и получить по ним средства, и сделок, которые должны были состояться. Они не состоялись по тем причинам, что финансы просто не могут пройти. С нашими китайскими коллегами сделки отложились из-за просто колоссальной стоимости логистики и невозможности доставок более дешёвыми путями, которые раньше были возможны. Много инструментов доставок сейчас, прямо говоря, отвалились», — сообщил Мартыненко.

Кроме того, сложности возникают и на внутреннем рынке, так как сейчас наступило окончание учебного года — время затишья на рынке музыкальных инструментов.

«Классическая арфа — это бюджетные учреждения, то есть оркестры, театры, школы. Там сейчас период отпусков и каникул. Частные клиенты тоже сейчас озабочены другими проблемами. В сегодняшней ситуации люди стараются либо держать живые деньги, либо всё же вкладывать их в ликвидные активы», — уточнил представитель предприятия.

По его словам, вариантов преодоления кризисной ситуации несколько.

«Либо сокращение производства с сохранением имущества — станков, оборудования, а также самых ценных кадров. То есть сведение до абсолютного минимума (производства — прим.ред.). Это регресс до уровня 2012 года», — поделился мыслями Мартыненко.

Другой вариант — закрытие производства. При этом Мартыненко заверил, что сотрудники предприятия стараются не опускать руки. Исполнительный директор Resonance Harps сообщил, что сейчас ведётся поиск посредников через свободные экономические зоны, которые могли бы проводить платежи из-за границы. Однако их требуется проверять на надёжность, кроме того, они берут ощутимый процент за свои услуги. Также есть сложности и с документооборотом.

Мартыненко добавил, что похожая кризисная ситуация возникала во время пандемии коронавируса, когда не работали никакие учреждения. Однако в тот период была возможность оплаты и отправки товара.

Представитель предприятия рассказал, что руководство Resonance Harps уже обратилось за помощью в Минпромторг и в приёмную президента России. Просьба через федеральный центр дошла и до Смольного. Мартыненко надеется, что власти помогут производству выстоять в непростой экономический период.

Напомним, в начале 2022 года выпуск автомобилей, прицепов и полуприцепов в Петербурге сократился до 57,7%. Таким образом, по отношению к прошлом году показатель снизился на 42%.