Перейти к основному содержанию

Под санкции ЕС попали сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож и Алина Кабаева

Евросоюз представил новый список ограничительных мер в отношении РФ.

В пятницу, 3 июня, Европейский союз опубликовал шестой пакет санкций против России, он уже вступил в силу. Соответствующая публикация появилась в «Официальном журнале ЕС».

В чёрный список попали сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож, дети пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова Елизавета и Николай, его супруга, фигуристка Татьяна Навка и олимпийская чемпионка Алина Кабаева, сын бизнесмена Евгения Пригожина Павел.

Под ограничениями также оказались АО «Оборонэнерго», «Воентелеком», «Военторг», «Камаз», «Татнефть-Нефтехим» и «Ремдизель».

Кроме того, санкции предполагают отказ входящих в состав ЕС стран от импорта нефти из РФ в течение полугода, а нефтепродуктов — за восемь месяцев. При этом члены Евросоюза должны постепенно прекращать закупки углеводородов, перевозимых по морю. Временное исключение сделали для поставок топлива по трубопроводам.

В рамках пакета Сбербанк, Россельхозбанк и Московский кредитный банк отключат от системы SWIFT, а телеканалам «Россия РТР», «РТР Планета», «Россия 24» и «ТВ Центр-Международный» запретят вещание в Европе. При этом сотрудники данных СМИ смогут продолжить работу на территории ЕС.

Всего под ограничения попали свыше 60 физических лиц и 18 российских организаций.

Напомним, Евросоюз окончательно утвердил шестой пакет санкций сегодня утром. Одной из главных ограничительных мер, указанных в документе, называют отказ от импорта российской нефти в течение шести месяцев.